Реле контроля напряжения — разновидности устройств, схема подключения

Электропроводка

Реле контроля напряжения (РКН) является устройством, отслеживающим уровень напряжения. При отклонении от нормы оно осуществляет отключение электросети. Установка реле контроля напряжения осуществляется на оборудовании, работающем от электричества и способном перегореть при увеличении напряжения в электросети.

Зачем нужно контролировать напряжение

В старых домах с изношенными линиями электропередач нередко происходят перепады напряжения в электросетях. Из-за подобных ситуаций может выйти из строя та или иная бытовая техника. Для недопущения перегорания бытовых приборов рекомендуется устанавливать РКН.

Согласно стандарту подачи электроэнергии, электроснабжающие организации обязаны поддерживать напряжение в сети на уровне 220 вольт. При этом допускается разброс напряжения в сторону повышения или снижения на 10%, то есть оно может колебаться от 170 до 265 вольт. Однако иногда могут происходить скачки до 380 В, или напряжение может снизиться до 70 В. В обоих случаях подключенная бытовая техника может выйти из строя.

Хорошо, если в бытовых устройствах есть предохранители, которые сгорят при повышении напряжения в электросети. А вот при понижении напряжения может выйти из строя, например, мотор холодильника, или электроосвещение будет тусклым и т. д. Отсутствие реле контроля фазного напряжения при разбалансировке может привести не только к выходу из строя бытовых приборов, но и пожару в доме.

Интересно! Сечение кабеля по мощности

Разновидности устройства реле контроля напряжения

Сегодня на рынке электроприборов можно встретить огромный выбор оборудования, надежность функционирования которого находится в прямой зависимости от качества подаваемого напряжения в электросети. Для обеспечения безопасности в доме рекомендуется к работающим устройствам подключить РКН. Подбор реле необходимо осуществлять с учетом его назначения, технических характеристик и производителя.

Сегодня на рынке представлены разновидности реле контроля напряжения, которые можно разделить по виду подключения и по нагрузке.

По видам подключений выделяют следующие разновидности:

  1. Удлинитель, который представляет собой фильтр, имеющий до 6-ти розеток. Данное устройство может обеспечить защиту нескольких приборов, подключенных к удлинителю.
  2. Портативный переходник. Устройство, схожее с удлинителем, но обладающее лишь одним входом, которое защищает только один прибор.
  3. Пакетник для монтажного исполнения. Данное устройство монтируется в распределительном щитке и способно обеспечить защиту прибора при отклонении от стандарта напряжения в электросети.

По нагрузке:

  1. Однофазные РКН. Эти устройства подключаются для защиты отдельного элемента прибора, например мотора морозилки или кондиционера.
  2. Реле контроля напряжения 3-фазное. Обеспечивает защиту технического оборудования от нарушений, возникающих между фазами в электросети.

Интересно! Что такое дифференциальный автомат

Причины возникновения колебаний напряжения в сети

Существуют следующие причины происхождения перепада напряжения:

  1. Если фаза замкнет на нейтральную линию в розетке, может подняться напряжение до 380 вольт.
  2. При обрыве нуля и низкой нагрузке в электросети напряжение также может подскочить до пикового значения.
  3. «Перекос» напряжения может случиться между фазами. В этой ситуации в некоторых розетках будет сниженное напряжение, а в других — повышенное, что может привести к выходу из строя, например, мотора холодильника или телевизора, с возможным его воспламенением. Установка реле контроля трехфазного напряжения предотвратит такую проблему.

Комментарий эксперта. Миронов Сергей, электрик 2 разряда:

«Если бытовая техника вышла из строя по причине скачков напряжения, рекомендуется пригласить специалиста и работника электроснабжающей организации и составить акт о выходе из строя домашней техники. В этом случае владелец бытового прибора сможет осуществить ремонт испорченной аппаратуры за счет электроснабжающего предприятия».

Как работает защита реле контроля напряжения

Работа реле контроля напряжения осуществляется в результате совместного действия 2-х элементов устройства:

  • электронного;
  • силового.

Первый элемент следит за значением напряжения в электросети, а второй — на основании полученной информации осуществляет регулировку нагрузки и её отключение.

Основным критерием функционирования РКН является скорость его срабатывания, которая должна быть высокой. Время отключения работающей бытовой техники настраивается РКН.

К задачам реле контроля относится контролирование величины напряжения в электросети. Для домашней бытовой техники обычно предусматривается однофазная сеть с подачей напряжения в 220 В, для промышленного оборудования — трехфазная (400 В). РКН является промежуточным устройством, подключаемым к общей электросети.

Принцип функционирования реле контроля напряжения состоит из 3-х процедур:

  • оценки величины напряжения в общей электросети;
  • сравнения с настроенными параметрами;
  • продолжения функционирования или отключения работающей аппаратуры.

 

Наиболее важным в РКН считается микропроцессор, обеспечивающий контроль всей работы устройства. Именно он непрерывно оценивает величину напряжения в электросети, храня настроенные параметры для безопасной работы аппаратуры. При отклонении напряжения за рамки установленных параметров микропроцессор выдает сигнал на реле контроля фаз и напряжения для отключения электроприборов от электросети.

РКН отличается от стабилизатора. Реле не регулирует напряжение, как это осуществляет стабилизатор, а всего лишь отключает работающую аппаратуру при отклонении напряжения за пределы установленных норм. Также надо иметь ввиду, что процесс отключения осуществляется мгновенно.

Габариты устройства реле контроля напряжения

Габариты РКН зависят от вида устройства.

  1. РКН вилка-розетка. Данное реле подключается прямо в розетку, обеспечивая защиту отдельного электроприбора. На устройстве, обычно, предусмотрено небольшое табло, где отображается величина напряжения. Этот вид реле довольно компактный, и его габариты находятся в пределах размеров розетки плюс величина экрана, фиксирующего напряжение. Например, габариты реле контроля напряжения в вилке-розетке Ресанта 220В с дисплеем составляют 53х116х80 мм.
  2. РКН-удлинитель. Габариты реле контроля напряжения на удлинителе составляют: 40×59×317мм. Он похож на предыдущее устройство. Отличием является то, что в таком устройстве может быть до 6 розеток, которые обуславливают его габариты. Также на размер такого РКН влияет длина кабеля, являющегося частью данного прибора.
  3. РКН для монтажа на DIN-рейку. Устройство устанавливается в распределительный шкаф. К преимуществу РКН относится то, что оно может обеспечить защиту как группы потребителей, так и весь дом. Как правило, такие РКН обладают широким диапазоном регулировок. Они способны функционировать одновременно на нескольких режимах. Например, в качестве контроля минимального напряжения, для контроля максимального напряжения, а также контроля времени с задержкой включения. Габариты реле контроля напряжения СР на RBUZ D2-63 red составляют 36х85х66 мм. Ширина одного модуля, монтируемого на DIN-рейку, равняется 17,5 мм, а любая модель, занимающая 3 места, обладает шириной 52,5 мм. В приборе имеется подпружиненная защелка, фиксирующая РКН на рейке.

Схемы подключения реле контроля напряжения

Как уже отмечалось, РКН является универсальным устройством, защищающим аппаратуру при резком скачке напряжения в электросети. Для обеспечения правильного и безопасного подключения реле контроля напряжения, схему рекомендуется собрать специалисту — электрику. При отсутствии такой возможности, можно попытаться самому подключить РКН, изучив руководство по эксплуатации производителя.

Чтобы правильно подключить РКН, рекомендуется ознакомиться с основными правилами и этапами безопасного подключения устройства:

  1. Подготовка. Перед началом подключения требуется собрать нужные инструменты и оборудование, требуемое для подключения. Сюда можно отнести: индикаторную отвертку, резиновые защитные перчатки, кусочек провода, РКН, рейку, мультиметр, шурупы, плоскогубцы, фонарик.
  2. Отключение входного питания электросети. Для этого понадобиться надеть резиновые перчатки и обесточить линию, выключив все автоматы на входе напряжения.
  3. Проверка. После отключения электросети, необходимо убедиться в отсутствии напряжения, проверив это индикатором.
  4. Монтаж РКН. Перед установкой нужно изучить, как работает РКН, и закрепить на рейку, защелкнув фиксатор.
  5. Подключение системы. Для этого нужно использовать мультиметр, чтобы выяснить, где фаза и ноль. Затем разрезать приготовленный провод и подключить один конец на автомате к клемме «In», второй — к клемме «Out». Потом соединить проводом клемму «N» на РКН с нулем на щитке.
  6. Проверка схемы подключения. После монтажа нужно проверить правильность соединений и состояние контактов реле.
  7. Подача напряжения. После того, как проверена схема подключения, можно подать напряжение включением автоматов на входе.

Идеальным вариантом будет, если будет помощник, у которого находился бы фонарик. В крайнем случае, нужно иметь фонарь, закрепляемый на голове, чтобы можно было направлять свет на подключаемое место.

Сегодня РКН различных видов получили широкую популярность. Изделия можно приобрести как в специализированных магазинах, так и в интернет-магазинах, где разновидности устройств неограниченны. Консультацию по правильному подключению схемы можно получить либо у менеджера магазина, либо в интернете, найдя на ютубе наглядный пример подключения РКН.

Оцените статью
Все об электричестве и электромонтаже.
Добавить комментарий