Что такое дифференциальный автомат

Электропроводка

Дифференциальный автомат — это защитное устройство в доме или квартире, задача которого — проводить ток и не допускать короткого замыкания или перегрева сети. Подключать автомат лучше всего опытному электрику, поскольку при неправильном подключении устройство не будет работать и не сможет защитить помещение. Читайте в новой статье: диодный мост это.

Что представляют собой дифференциальные автоматы

Данный агрегат покупают люди для устранения неполадок, вызванных неисправной электроникой. Сам аппарат представляет сразу несколько защитных устройств. Во-первых, это автоматическое выключение электричества при нестабильной подаче энергии, способной устроить выгорание электроники. Во-вторых, автомат содержит в себе устройство защитного отключения (УЗО), которое, как правило, устанавливается в каждом доме. УЗО сравнивает ток, который движется по кабелю вперед и назад. Если количество поступающего тока отличается от нормы на 30 мА и более, то система полностью отключает электричество, тем самым спасая дом от возгорания и выбитых пробок.

Данный электрический агрегат приобретается для защиты человека от ударов током, перегорания электрики в доме и возгорания проводки. Прибор позволяет отслеживать короткие замыкания, произошедшие внутри проводки, либо утечку электричества из-за того, что некоторые провода оказались повреждены. Особую защиту дифференциальный автомат обеспечивает при следующих проблемах:

  • при возникновении короткого замыкания — система не позволит кабелям возгореться, а сразу отключит ток;
  • в случае, если провода начинают перегреваться из-за того, что ток поступает не в естественных пропорциях.

Благодаря этому небольшому прибору человек способен полностью обезопасить свое жилище, офис или магазин от непредвиденных и чрезвычайных ситуаций, вызванных неисправной проводкой.

Одно из важнейших преимуществ автомата заключается в том, что человеку не придется самостоятельно подбирать устройство защитного отключения. Дело в том, что у конструкции есть множество вариаций, при выборе которых люди начинают сильно теряться. Чтобы этого не возникало, в дифференциальных автоматах уже находится заранее подобранное устройства и покупателю не придется тратить время на дополнительные поиски. Помимо этого, одним из важнейших преимуществ является то, что устройство достаточно компактное по своим размерам и не будет выделяться на фоне общего дизайна внутри помещения.

Несмотря на плюсы устройства, производители также отмечают, что у него есть один особый минус, который и заставляет серьезно задуматься перед покупкой конструкции. Дело в том, что заменить неисправную деталь внутри дифференциального автомата невозможно. И если сломается только один компонент внутри устройства, то аппарат придется менять полностью. Поэтому человек должен быть готовым к тому, что в случае, если ремонт не поможет, покупать устройство придется заново.

Техническое устройство и характеристика дифференциальных автоматов

Основными характеристиками технического устройства являются:

  • Максимально возможный ток, при котором дифференциальный автомат будет включен длительное время (выражается в амперах).
  • Время реагирования — то, когда дифференциальный автомат среагирует в случае аварийной ситуации, короткого замыкания (когда сработает электромагнитный расцепитель).
  • Входное напряжение. Рабочий ток, входящий в устройство, при котором оно работает длительное время (выражается в вольтах).
  • Дельта утечки. Ток, при котором дифференциальный автомат отключается (обозначается дельтой с допустимым значением).
  • Тип реагирования дельты утечки. На дифференциальных автоматов обозначается следующими буквами: А — реагирует на пульсирующий постоянный ток; АС — на постоянную составляющую тока; В — совмещает оба способа.

 

Дифференциальный автомат состоит из следующих компонентов:

  • корпус, где размещаются компоненты устройства;
  • переключатель (рычаг управления), которым можно включить и отключить работу дифференциального автомата;
  • места подключения провода/кабеля;
  • подвижные и неподвижные силовые контакты;
  • защита от короткого замыкания;
  • дугогасительная камера;
  • защита от повышенной нагрузки;
  • механизм регулировки теплового расцепителя;
  • резистор, который отвечает за имитацию тока;
  • места подсоединения нулевого контакта;
  • выпрямительное устройство;
  • реле;
  • кнопка «test» и контакты к ней;
  • нулевые силовые контакты.

Как работает дифференциальный автомат

В первую очередь, в дифференциальный автомат заложены действия трансформатора, работа которого заключается в отслеживании подаваемой энергии к дому. Когда начинает рушиться баланс в проводах из-за появившейся поломки, трансформатор отдает сигнал устройству, а то задействует оба предохранительных рычага. Два провода внутри конструкции (фазный и нулевой), через которые проходит ток ко всем электрическим приборам в доме, также приводятся в действие. Они задействуют различные магнитные потоки, которые влияют на самое сердце дифференциального трансформатора. Из-за всего этого в устройстве срабатывает расцепитель, который и помогает устранить проблему.

Разобраться в подробном устройстве механизма помогает схема, изображенная на боковой стороне дифференциального автомата. На ней подробно указано, из чего состоит аппарат и как он осуществляет свою работу. Сам механизм содержит внутри элементы, которые приводят его в действие: расцепители, охладители и дифференциальные трансформаторы.

Если одна из деталей выходит из строя, то для починки нужно обращаться к проверенному мастера, так как самостоятельно человек, не связанный с электроникой, может не справиться с устройством. Если деталь внутри сломается, то придется полностью менять устройство, так как отдельные элементы не подлежат замене.

Основные правила работы дифференциального автомата

Принцип работы дифференциального автомата на 30 Ма, 25 Ма или 16 мА схож с работой устройства защитного отключения. Ток проходит через модули автоматического включения, в котором есть расцепители (тепловой и электромагнитный). Если номинальная сила тока больше, то пластина, которая находится в устройстве, нагревается и приводит в действие механизмы расцепления и взвода. После чего происходит размыкание силовых контактов.

Схема подключения дифференциального автомата

Подключая данное устройство, необходимо соблюсти несколько нюансов, в том числе изучить схему подключения дифференциального автомата.

  • Провода. Их нельзя менять местами, необходимо подключать согласно схеме: приходящий ток — на верх, исходящий — на низ. Если подсоединено неправильно, то устройство сгорит и придется покупать новый.
  • Полярность. Ее также необходимо строго соблюдать. Перед подключением необходимо проверить дифференциальный автомат на наличие символических обозначений и согласно им подключать соответствующие провода. Чаще всего на них указываются символы N (ноль) и L (фаза). Если все подключено правильно, то устройство будет защищать от короткого замыкания и перегрузки сети.
  • Ноль. Его нельзя соединять с другими проводами.

Существует несколько схем подключения дифференциального автомата.

Первая схема дифференциального автомата является общей, то есть защищает всю квартиру или дом. Основные параметры устройства приведены на схеме ниже.

Преимущества схемы:

  • компактность — помещается почти в любой распределительный щиток;
  • бюджетность — стоит недорого из-за того, что один компонент.

Недостатки:

  • в аварийной ситуации обесточится вся квартира;
  • электрику потребуется перебрать всю систему, чтобы найти неисправность.

Следующая схема подключения автомата сложнее и безопаснее, но необходимо учитывать множество факторов. При этом важно выбирать дифференциальные автоматы на 30Ма с током утечки  100–300 мА.

Преимущества схемы:

  • надежность;
  • безопасность;
  • ремонтопригодность — в случае неисправности отключится одна ветка.

Недостатки:

  • хорошие компоненты стоят дорого;
  • громоздкость;
  • сложность.

Дифференциальный автомат представляет собой незаменимый элемент, который должен быть в каждом доме. Этот механизм определяет все возможные сбои в электрике, которые могут повлечь за собой короткое замыкание, возгорание проводки и выгорание электрических приборов. В случае отсутствия подобного автомата в доме любой скачок энергии может привести к тому, что люди могут лишиться всей электроники либо самого здания из-за возникшего пожара. Профессионалы настоятельно рекомендуют вызвать мастера для установки автомата и его последующих ремонтных работ. Благодаря этому устройству человек может быть спокоен за сохранность имущества во время своего отсутствия.

Оцените статью
Все об электричестве и электромонтаже.
Добавить комментарий