Сечение кабеля по мощности

Электропроводка

Выбор сечения кабеля по мощности — самый правильный из всех существующих и возможных способов. Такой расчет производится по формулам и с применением таблиц, которые неоднократно были проверены. Производить расчет легко и необязательно быть математиком.

Необходимость расчетов сечения кабеля

Людям, которые не знают, как работают электрические приборы, всегда кажется, что для подключения нового устройства может подойти любой кабель. При этом они забывают, что не каждый провод подойдет для электрических приборов. Современные кабели, подходящие для работы, должны соответствовать некоторым требованиям. Важно, чтобы они были безопасными при использовании, надежными и экономными в расходе электричества.

При расчете кабеля опытный электрик понимает, подходит провод под указанные требования или же нет. Если сечение слишком маленькое и не подходит под устройство, то количество потребляемого электричества резко возрастает, что увеличивает риск моментального выгорания, так как прибор перегревается. В случае возгорания вред может распространиться не только на окружающую среду, но также и на людей, находящихся поблизости. Если же сечение кабеля больше положенного, то все проблемы, указанные выше, исчезнут, но в этом случае работа электрических приборов будет ненормированная, так как кабель не может переносить достаточное количество электроэнергии.

Интересно! Реле контроля напряжения — разновидности устройств, схема подключения

Именно поэтому людям так важно перед использованием того или иного кабеля провести точные расчеты, чтобы удостовериться в правильности выбора. Сделать это можно самостоятельно, так как для расчета есть все необходимые формулы, выведенные специалистами. Также человек может пригласить электрика, который на основе личного опыта уже знает, какие провода нужны для определенных устройств, и поможет сделать выбор.

Вся современная проводка создается благодаря проводам, покрытым медной оболочкой. Чтобы удостовериться, что вам подходит определенный тип кабеля, нужно учесть то, где будет прокладываться проводка, какая мощностью у счетчика электроэнергии и особенности самого устройства, к которому проводится электричество. В новейшей проводке медь используется по следующим причинам: материал легко переносит электричество, так как обладает высокой электропроводностью, кроме того, она крепкая, упругая, не поддается окислению в отличие от других металлов.

Выбор сечения кабеля по мощности

Чтобы правильно определить размеры кабеля, человеку нужно учесть множество факторов.

  1. Важно знать, какая мощность у проводимого электричества, особенности техники, которую планируется подключать внутри здания и прочее.
  2. Для правильного выбора нужно примерно определить предполагаемую длину всей проводки. Чтобы это сделать, приглашенные специалисты создают подробный список и план того, где будут расположены все электроприборы в здании, к которому проводится электричество, и сколько всего этих элементов будет внутри дома.
  3. Также нужно определить, какое количество энергии потребляет каждый предмет.

После того, как будет точно подсчитано, на какой объем мощности должен рассчитываться кабель, рабочие переходят к расчетам при помощи формулы.

Иногда люди решают провести проводку для отдельного прибора поверх уже имеющейся. В этом случае рабочие будут работать только с этим предметом и расчеты проводить без учета остальной техники. Это частая практика, так как люди строят дома, а через много лет после этого решают обновить, например, телевизор или холодильник. В этом случае старая проводка может не выдержать высокотехнологичного и требующего больше энергии предмета. Тогда придется делать новую проводку, чтобы подключить другой предмет к сети без риска лишиться самого дома. Однако в этом случае нужно определить, из какого металла состоит проводка. В старых домах, как правило, используется алюминий, поэтому в дальнейших ремонтных работах нужно использовать такой же материал. Но необходимость в этом моментально отпадает в том случае, если в здании происходит капитальный ремонт и меняется полностью вся проводка. Тогда материал проводов можно заменить на медь.

Интересно! Что такое дифференциальный автомат

Выбор сечения проводника по мощности и длине

Выбор сечения кабеля по мощности и длине необходимо осуществлять при проведении работ по прокладке проводов. Для начала надо сделать подробный список и провести полный расчет необходимых материалов. Несмотря на огромное разнообразие кабелей и иных приспособлений в специализированных магазинах, все необходимое покупается согласно плану. Прежде чем узнать нужное сечение кабеля по мощности и длине, необходимо выяснить общую нагрузку. Как показывает практика, даже самый точный расчет оказывается приблизительным. Опытные специалисты советуют прибавлять 5–10% к полученным результатам при учете бытовых и осветительных приборов, а также их мощности.

Зачастую люди выбирают медный кабель:

  • для малых осветительных приборов (светильники и настольные лампы) — 0,5 мм²;
  • для потолочного освещения (люстры и другие лампы) — 1,5 мм²;
  • для бытовых приборов (розетки к ним) — 2,5 мм².

Единственный минус у такого расчета в том, что нельзя включать все приборы одновременно. Так люди рассчитывают, так как думают, что в одном месте не включатся затратные электрические приборы (микроволновка, холодильник, электрочайник, тостер). Ну а когда подключают данные устройства, сеть не выдерживает, и результаты оказываются ужасающими.

Чтобы сделать правильный расчет сечения кабеля по мощности, можно воспользоваться калькулятором. Для этого необходимо:

  1. Отметить места проведения провода (устройства потребления).
  2. Произвести замеры всех точек, чтобы получить общую сумму. Провод разрезается с небольшим запасом.
  3. Подсчитать ширину кабеля, для этого можно применить площадь разреза.
  4. Произвести расчет данных токов, разделив сложенную мощность всех приборов и общего напряжения сети.
  5. Рассчитать величину понижения напряжения.
  6. Подсчитать процентное соотношение уменьшения напряжения к номинальному во всей сети.

После произведенных подсчетов можно выбрать размер сечения провода, прибавив к нему 5% от общей суммы.

Интересно! Двухполюсный автоматический выключатель — преимущества и недостатки

Формула силы тока: I = P/U · cos φ. В формуле каждый символ имеет свое значение:

  • I — сила тока (в амперах);
  • P — общий показатель мощности (указывается в ваттах);
  • U — сила напряжения;
  • cos φ — показатель, равный единице.

Так, если показатель общей суммарной мощности составляет 4 кВт, его надо разделить на 220 вольт. По итогу получится 17,5 ампер. Применяя таблицу, можно подобрать сечения кабеля. После проведения указанных выше расчетов получается, что диаметр кабеля из алюминия равняется 2,26 мм, из меди — 1,78 мм. Согласно таблице алюминиевый кабель должен быть с сечением 2,5 мм, медный — 1,5 мм.

Как рассчитать сечения кабеля по току

Для того, чтобы рассчитать сечения кабеля по току, необходимо выяснить силу тока каждого бытового предмета, в том числе осветительных приборов. В обиходе такой способ называют расчетом нагрузки на сеть. Он считается самым точным среди всех прочих методов.

Высчитывая силу тока для однофазной сети, необходимо применить формулу:

I = (P · Кс) / (U · cos φ)

Каждый элемент формулы имеет собственное обозначение:

  • I — сила тока;
  • U — сила напряжения (220 или 230 вольт);
  • Кс — коэффициент одновременного включения;
  • P — сложенная мощность всех приборов;
  • cos φ — равняется единице, если используются бытовые приборы.

Полученный результат находят в таблице и получают необходимые показатели.

При работе с кабелем необходимо предварительно точно подсчитать, какой ширины он должен быть. В случае, если для проводки используются провода неподходящей толщины, то человек рискует попасть в неприятности. Слишком узкое сечение будет переносить чересчур много тока, что вызовет перегрев устройств и их дальнейшее выгорание. Слишком широкие, в свою очередь, не будут проводить достаточное количество электричества, из-за чего в скором времени приборы не смогут нормально работать. Все это приводит к тому, что в период прокладки проводки человек должен предварительно точно измерить все данные, а после выбрать подходящий кабель.

Оцените статью
Все об электричестве и электромонтаже.
Добавить комментарий