Кто изобрел электричество — история открытия

Электропроводка

Явления, обусловленные существованием в природе электрических зарядов, их перемещением в пространстве и взаимодействием, называются электричеством. Термин впервые введен У. Гильбертом, естествоиспытателем из Англии. Невозможно точно определить, кто изобрел электричество, так как о его существовании знали еще на заре европейской цивилизации. Можно только перечислить ученых, постепенно создававших в своих трудах теоретическую базу и разрабатывавших возможность применения знаний в практических целях.

Кто изобрел электричество

Человечество издавна знало о существовании загадочной силы, существовавшей в природе у некоторых обитателей водоемов, в атмосфере, во время грозы, у некоторых людей на коже. Электрические заряды невозможно не обнаружить.

Примеров в истории, полученных путем археологических изысканий, множество. Можно только предполагать, кто изобрел электричество (точнее, обнаружил его наличие в природе и уникальные свойства). В предположительный перечень вошли:

  1. Так называемая «багдадская батарейка», которой исполнилось более 2,5 тыс. лет. Ее называют первым химическим источником тока.
  2. Тексты Древнего Египта, которые старше находки из Багдада на два с половиной столетия.
  3. Плиний Старший, ученый из Древнего Рима. Он описывал электрических рыб — сомов и скатов.
  4. Фалес из Милета, натиравший янтарь мехом и установивший его способность притягивать предметы.

Интересно! Емкость конденсатора — что это такое и как измеряется

Есть и более давние гипотезы, выдвинутые на основании исследования барельефов в храме богини Хатхор, которым более 4,5 столетий. Но ученые опровергли предположение об использовании для освещения газоразрядных ламп, потому что для них потребовались бы более развитые отрасли науки и оборудование, которого явно не было в Древнем Египте.

Кто является основоположником науки об электричестве

Автор этого емкого определения — англичанин У. Гильберт (в некоторых источниках — Гилберт). Врачу королевского двора принадлежит открытие, согласно которому планета — магнит или компас. Он обнаружил взаимосвязь между субстанцией, которая появляется при натирании друг о друга янтаря и шерсти и способностью стрелки компаса указывать на север.

За два тысячелетия до этого на Ближнем Востоке и в Индии уже знали о магнитах и их свойствах, активно применяли их. 400 лет спустя китайцы изобрели компас. Заслуга Гильберта заключается в том, что он усмотрел взаимосвязь между такими разными предметами, придумал термин от греческого слова «янтарь». Т. Браун, спустя 46 лет после этого события, употребил термин во втором выпуске своего научного журнала. Далее события в науке развивались по нарастающей:

  • О. фон Генрике создал первую фрикционную машину уже в 1663 г.;
  • С. Грей стал первооткрывателем электростатической индукции, дифференцировал понятия изоляции и проводимости спустя всего 50 лет;
  • Ш.Ф. Дюфе, французский физик, описал два типа электричества, которые в современной науке известны, как положительный и отрицательный заряды.

Интересно! Цвета проводов в электрике

Физику из Франции принадлежит открытие эффекта отталкивания (у объектов, обладающих одинаковыми зарядами) и притяжения (между разнозаряженными). Ученый развеял некоторые распространенные заблуждения. Например, мнение, что цвет объекта и его электростатические свойства взаимосвязаны. Дюфе — не тот, кто изобрел электричество первым в мире, но именно он заложил не один, а несколько краеугольных камней в научную теорию, которая в результате привела к практическому применению.

Теории и законы электричества

В середине XVIII века Б. Франклин занялся исследованиями в экспериментальной сфере, добился многого, но и его нельзя назвать тем, кто первый изобрел электричество. В его заслугах:

  • построение электробатареи из стекла и свинцовых пластин;
  • доказательство электрической природы молнии с помощью воздушного змея и металлического ключа, привязанного к его веревке;
  • открытие принципа сохранения заряда.

Предположить, что Л. Гальвани — тот, кто изобрел электричество первым, можно. Даже далеким от науки людям известно название гальванической батареи. Однако он был основателем теории биоэлектромагнетизма и подтвердил ее на практике.

А. Вольт, которому принадлежит честь изобретения электробатареи, продвинулся далее предшественников, и это время можно было бы называть годом, когда изобрели электричество. Его закон емкости и единица измерения, названные в честь итальянского химика, в какой-то мере могли бы стать ответом на вопрос, кто изобрел, однако его называют основателем электрохимии. Но без его трудов Г. С. Ом не открыл бы закон, названный впоследствии его же именем, сделанный на основании изучения электрохимической ячейки Вольта.

Комментарий эксперта. В. Радомысельский, физик:

«Помимо некорректно поставленного вопроса, в каком веке изобрели электричество (оно всегда существовало в природе, просто научные знания получили практическое применение), нужно непременно акцентировать внимание на том, что основоположники науки делали свои открытия, изучая научные труды своих предшественников. Если бы датчанин К. Эрстед не доказал взаимосвязь электричества и магнетизма, а француз Ампер не занялся бы физико-математической теорией, объясняющей суть сделанного в Дании открытия, у человечества не было бы электромагнита и телеграфа, работающего от электричества, пусть по примитивной системе».

Интересно! Реле контроля напряжения — разновидности устройств, схема подключения

Первое электрическое изобретение

Весьма относительные данные, в каком веке и когда изобрели электричество, можно называть, упоминая великих ученых, продолжавших разработку теорий, выдвинутых предшественниками:

  • М. Фарадей занимался не только теорией, он создал динамо-машину преобразовывающую вращательную энергию в электрическую (открыл возможность производства);
  • Д. Максвелл разработал уравнения для описания электромагнитного поля, которые завершил Г. Герц;
  • трудами Г. Маркони, использовавшего теорию электромагнитного поля, в 19 веке было изобретено радио, использующее электричество, волны этого поля;
  • в 1879 году появилась лампочка Эдисона, а спустя три года — первая электростанция, основанная на распределении переменного тока.

Первая станция имела существенные недочеты, но тут у Эдисона в сотрудниках появился Тесла, который ушел через полгода, но он изобрел электричество с двигателем переменного тока и технологию его передачи. В 21 веке работает система Теслы, но без Д. Вестингауза он не смог бы ее запатентовать. Радио и электричество было изобретено на основании ранее полученных знаний. Для этого потребовалась информация о свойствах и законах электричества.

Человечество получило в распоряжение источник энергии и способ его практического применения. Но ответ на вопрос, кто первый в мире изобрел электричество, — природа.

Когда появилось электричество на территории России

Считается, что в 1879 г., но В. Петров, проведя множество опытов, открыл электрическую дугу еще в 1802 г. Ему принадлежит первенство в создании гальванической батареи весомых габаритов.

П. Яблочков создал дуговую угольную лампу, названную «свечой Яблочкова». У нее были свои недочеты в конструкции, но российский ученый остался в истории. А. Лодыгин на три года раньше, чем Эдисон, изобрел лампу накаливания. Но идея не нашла признания на родине, патент был продан за границу. Газовые фонари, актуальные на тот момент в освещении, победили прогрессивную идею, рожденную в России.

В начале ХХ века Обществу электрического просвещения пришлось получать право на производство ламп накаливания, числившихся в достижениях зарубежных изобретателей.

Принято грешить на Первую мировую и Великую Октябрьскую революцию, обвиняя нераспространенность осветительных приборов в России. Однако к году падения царизма даже в Москве и Санкт-Петербурге они были только в жилищах богатых, крупных магазинах и ресторанах, не более чем в 1/3 столичных зданий.

Интересно! Сечение кабеля по мощности

Причин, по которым электричество так и оставалось диковиной, предметом роскоши, было множество:

  • маломощные генераторы;
  • отсутствие финансирования от государства;
  • не построенные полноценные электростанции.

Обществу электрического просвещения удалось построить одну в Московской губернии, но она не решала проблем огромной территории страны. Темп электрификации стал высоким, но ограничивался хаотичным строительством гидроэлектростанций. Покупать турбины приходилось из-за границы, и специалисты тоже были оттуда. С приходом к власти большевиков, еще в годы Гражданской войны, был создан план ГОЭЛРО, реализация которого не только принесла свет в дома бедноты, но и позволила строить промышленные гиганты, осваивать новые месторождения полезных ископаемых. Некоторые из построенных по этому плану электростанций, работают и по сегодняшний день.

Сложно дать определенный ответ на вопрос, где изобрели электричество в его современном виде. В перечне стран фигурируют Италия, Англия, Франция, Америка и Россия, где всегда были талантливые изобретатели, судьба которых была незавидной, а открытия — присвоены или забыты.

Оцените статью
Все об электричестве и электромонтаже.
Добавить комментарий