Высота розеток от пола — стандарты и особенности монтажа

Электропроводка

В современной реальности высота розеток от пола может определяться особенностями дизайна помещения, спецификой планировки или европейскими стандартами, на которые принято ссылаться. Но у евростандарта есть существенные минусы в сравнении с правилами советского времени.

Советские стандарты для установки розеток от пола

В Советском Союзе действовали государственные стандарты, закрепленные на уровне официальных нормативов, которые применялись в проектировании и строительстве, производстве мебели. Все они были получены в результате научных исследований и рассчитаны на среднестатистического потребителя. ПУЭ-76 — правила установки электроприборов, которые предусматривали высоту розеток от пола на уровне 0,9–1,0 м для домашних условий, 1,8 м — в детских учреждениях.

Такое разночтение привело к появлению картинок, на которых евростандарт (совпадающий с советскими нормами для жилых помещений) позиционируется, как правильный и безопасный для детей, а тот же времен СССР для ДОУ — как опасный, поскольку ребенок может использовать табурет для включения и свалиться с него. Можно встретить утверждения, что в советское время не было конкретных требований по высоте установки розеток от пола, были только правила удаленности от других коммуникаций — водопровода и газовых труб. Нет и четко установленных евростандартов — они продиктованы новыми условиями проживания, вроде евроремонта и умного дома.

Интересно! Емкость конденсатора — что это такое и как измеряется

Советский стандарт высоты розетки от пола был рассчитан одновременно на безопасность и удобство, учитывал удаленность от коммуникаций, способных привести к аварии, поломке или возгоранию:

  • 0,9–1,0 м — это возможность включить бытовой прибор в розетку, не нагибаясь, для любого взрослого человека, независимо от его роста;
  • такая высота в кухне и ванной гарантирует, что при затоплении или протечке вода не доберется до электросети;
  • гарантируется беспроблемное использование временно подключаемых к сети приборов, например тостера, микроволновки, пылесоса и стиральной машины;
  • шнур не лежит на полу — исключена возможность повреждения.

Комментарий эксперта. С. Витерспун, специалист по технике:

«Высота розеток и выключателей от пола по советскому ПУЭ диктовалась безопасностью детей, экономией провода, исключением залива водой при мытье пола или мочой от домашних животных, метящих территорию, установкой мебели. Не исключено, что некоторые параметры остались со времен, когда в целях повышения пожаробезопасности электропроводку оставляли открытой, проходящей поверх стен, но в последней четверти прошлого столетия такого правила уже не было».

Утверждать, что советские стандарты устарели и нравятся только пожилым людям, некорректно, как и ссылаться на новое оборудование, которое пришло на смену старым электроприборам. Около одного метра — это высота розеток над полом, позволяющая без проблем включить кондиционер, вытяжку, висящий на стене телевизор, любой электробытовой прибор, независимо от его дислокации.

Европейские стандарты высоты розеток от пола

В России в 2003 был принят свод правил, в котором нет ограничений по удаленности объектов относительно потолка, пола или других ориентиров. Решение, как устанавливать, принимает автор проекта, но ПУЭ все же учитывается.

Есть требования к обеспечению противопожарной и электробезопасности — это относится к удалению розетки от коммуникаций, поломка которых может привести к пожару или замыканию.

Евростандарта, на который ссылаются ремонтники и дизайнеры, в реальности не существует. Это противопоставление советским нормативам, основанное на удобстве пользователя и соблюдении визуальной составляющей (многим кажется, что расположенные на видном месте выключающие приспособления и розетки выглядят не эстетично). Под этим условным обозначением подразумевается:

  • высота розеток от пола по евростандарту — 0,3 м;
  • выключателя — 0,9 м от полового покрытия;
  • маскировка в плинтусах, за тумбами и мебельными атрибутами;
  • скрытое расположение — не на уровне взгляда взрослого, что делает их незаметными при первичном осмотре интерьера.

Интересно! Цвета проводов в электрике

В евростандарте нет четких указаний, на какой высоте от пола устанавливать розетки, но есть негласное правило, по которому признаки существования электрооборудования должны быть убраны из интерьера. На первое место выступает не столько безопасность, сколько концентрация внимания на хорошо отделанных стеновых панелях и немногочисленных предметах антуража.

В частном строительстве у владельца есть ничем не ограниченная возможность решать, на какой высоте размещать розетки от пола. Единственный момент — дислокация не должна противоречить правилам пожарной безопасности.

Особенности расположения выключателей и розеток в разных помещениях

30–40 см — достаточное расстояние до места подключения оборудования, согласно евростандарту, а выключатель может располагаться на уровне досягаемости опущенной руки взрослого. Однако если речь идет о безопасной эксплуатации в помещениях с особыми характеристиками, сторонники евростандартов склонны обращаться к ГОСТу, Своду правил и противопожарному регламенту:

  1. Место подключения бойлера в ванной — 150 см, для стиральной машины — 100 см (ниже, чем 15 см, запрещено).
  2. Высота розеток от пола на кухне предполагает три варианта: 100–150 см — плита, холодильник и стиральная машина; для приборов на столе — до 130 см; вытяжка и подсветка — от 2 м и выше (если позволяет потолок).
  3. Высота розеток от пола в спальне зависит от целевого предназначения. Для осветительного прибора на прикроватной тумбочке допустимо 70 см, а вот выключатель от основной люстры — на высоте около метра у двери. Если нужны дополнительные точки подключения (телевизор и прочее), то на высоте 30 см от пола.
  4. В детской выключатель ставится так, чтобы малыш мог до него дотянуться, но не стоит забывать, что он со временем вырастет. Поэтому выключатель ставят с учетом удобства взрослого и оснащенный защитными шторками, хотя по мере взросления их функция приобретает все большую условность.
  5. В коридоре по нормам обычно устанавливают одну розетку и один выключатель на высоте, не доставляющей дискомфорта обитателям.

Интересно! Реле контроля напряжения — разновидности устройств, схема подключения

Высота розеток от пола для телевизора рекомендована на уровне 1 метра (±10 см). На это расстояние рассчитан шнур от установленного на подставке или мебели и висящего на стеновой панели прибора. Если телевизор постоянно включен и управляется пультом, можно варьировать месторасположение розетки. Но особенно изощряться в ее маскировке не стоит — у каждого прибора бывают поломки.

Правила монтажа розеток для помещений с разным функциональным назначением

В России никто не отменял СНиП и ПУЭ, хотя в первом случае появились новые редакции и постоянные ссылки на отсутствие четко регламентированных расстояний. Документ имеет рекомендательный характер. Это объяснимо — на смену панельным домам с их параметрами, закрепленными в типовом проекте, пришли индивидуальные, в высотках и частном строительстве.

Какие бы стандарты не использовал проектировщик или строитель собственного дома, остаются требования, которые нельзя игнорировать:

  • в ванной или у бассейна непременно должен быть разделительный трансформатор или УЗО, отключающее электроприборы при попадании воды в розетку;
  • необходимо делить точки питания по степени нагрузки на группы и у каждой из них оборудовать отдельное устройство защитного отключения;
  • стиральной машинке, электроплите или сплит-системе нужна отдельная и усиленная линия с автоматом;
  • розетку запрещено устанавливать на расстоянии менее 60 см от душевой кабинки и менее 50 см от газовых коммуникаций и оборудования;
  • установка розеток не должна проводиться в банях и саунах, других функциональных помещениях, где высокая температура и влажность.

Особенности монтажа в рекомендательном порядке предусматривают не более 1 розетки на каждые 4 м² стеновой поверхности. Однако иногда ограничиться таким количеством невозможно из-за наличия систем комфорта и изобилия бытовой техники. Отсюда формулировка «приемлемое количество для владельца», признанная не противоречащей правилам пожарной безопасности. Основное требование — тщательно продуманная схема точек подключения, позволяющая розеткам работать без перегрева, и их безупречное состояние.

Интересно! Двухполюсный автоматический выключатель — преимущества и недостатки

Вопрос об удобстве расположения каждый решает самостоятельно, без учета уверений ремонтников, строителей и дизайнеров о продвинутости евростандарта и устаревшей советской системы. Все зависит только от предпочтений и привычек обитателей жилища. Главное условие — это безопасность, а она обеспечивается соблюдением требований к установке.

Евростандарт и нормативы советского времени — основные ориентиры в решении вопроса, на какой высоте делают розетки от пола. В первом случае больше внимания уделяют декоративной составляющей, но наклоняться каждый раз, чтобы воткнуть вилку в розетку не очень удобно, разве что электрооборудование включено постоянно и управляется пультом или умной системой. В стандартах, объявленных устаревшими, она располагается на уровне 90–100 см, и это продиктовано эргономичностью, комфортностью подключения и безопасностью обитателей жилого помещения.

Оцените статью
Все об электричестве и электромонтаже.
Добавить комментарий